第14回新潟県空手拳法道選手権大 会


2017年11月26日(日) 新潟市北地区スポーツセンター

幼児初心
優勝 高橋 右京 (理心館)
準優勝 近藤 佑香 (白蓮会館)
3位 松村 元稀 (理心館)
1年生初心
優勝 渡辺 陽成 (一成会)


2年生初心
優勝 江畑 蓮斗 (真輝会)
準優勝 若木 空 (真輝会)
3位 高橋 玲志 (理心館)
3年生初心
優勝 八島 幸太郎 (理心館)
準優勝 山崎 叶豊 (一成会)
3位 山口 純哉 (白蓮会館)
4年生初心
優勝 高橋 昇生 (理心館)


幼児初級
優勝 小林 優奈 (五十嵐道場)


1年生初級
優勝 清水 大芽 (理心館)
準優勝 南 千尋 (理心館)
3位 古川 栄仁 (五十嵐道場)
2年生初級
優勝 小柴 幸貴 (理心館)
準優勝 小林 和生 (理心館)
3位 野崎 陽南太 (理心館)
3年生初級
優勝 岩崎 晏士 (理心館)
準優勝 本間 陽向 (一成会)
3位 安田 恒輝 (一成会)
4年生初級
優勝 山田 成海 (真輝会)
準優勝 渡辺 琉斗 (理心館)
3位 井上 拓士 (白蓮会館)
5年生初級
優勝 井上 豪紀 (真樹道場) 準優勝 長谷川 翼 (真樹道場)
3位 渡部 京平 (五十嵐道場)
6年生初級
優勝 小林 天空 (理心館)


2年生男子
優勝 目黒 遼 (宮城松島空手)
準優勝 亀屋 悠太郎 (拳獅会)
3位 齋藤 新汰 (理心館)
3年生男子27kg未満
優勝 物江 恭太郎 (五十嵐道場)
準優勝 近藤 夏気 (白蓮会館)

3年生男子27kg以上
優勝 鈴木 琉世 (至真会館)


4年生男子30kg未満
優勝 高橋 昊正 (白蓮会館)
準優勝 渡辺 悠斗 (理心館)
3位 勝見 瑠泉 (拳獅会)
4年生男子30kg以上
優勝 吉田 一葵 (理心館)
準優勝 岩城 陸斗 (理心館)
3位 遠藤 麗司 (理心館)
5年生男子35kg未満
優勝 岩崎 結暉 (理心館)
準優勝 清野 雄大 (拳獅会)
3位 斉藤 愛斗 (白蓮会館)
5年生男子35kg以上
優勝 幸田 陽仁 (拳獅会)


6年生男子40kg未満
優勝 佐藤 一輝 (理心館)
準優勝 加藤 千尋 (理心館)
3位 中野 湊太 (拳獅会)
6年生男子40kg以上
優勝 木村 憲太郎 (理心館)
準優勝 錦織 輝陽斗 (真輝会)
3位 山田 希海 (真輝会)
1・2年生女子
優勝 今田 二瑚 (白蓮会館)
準優勝 吉田 姫杏心 (理心館)
3位 高崎 瑠璃 (理心館)
3・4年生女子
優勝 豊崎 姫衣沙 (五十嵐道場)
準優勝 坂上 凛乃 (理心館)
3位 斉藤 みんと (白蓮会館)
5・6年生女子
優勝 物江 凛 (五十嵐道場)
準優勝 安達 衣乃莉 (白蓮会館)
3位 西田 優姫 (真樹道場)
中学生50kg未満
優勝 秋田 竜之介 (五十嵐道場)
準優勝 渡辺 俊輔 (拳獅会)

中学生50kg以上
優勝 小林 秀斗 (理心館)
準優勝 木村 広太郎 (理心館)
3位 大沼 文太 (白蓮会館)
シニア
優勝 吉田 圭一 (理心館)
準優勝 加藤 敏也 (理心館)
3位 藤澤 耕一 (一成会)
一般初級
優勝 長谷川 憲大 (真樹道場)


一般上級
優勝 唐木沢 隆昌 (白蓮会館)




第13回新潟県空手拳法道選手権大 会

2016年12月4日(日) 新潟市北区豊栄総合体育館

幼児の部
優勝 古川 栄仁 (五十嵐道場)
準優勝 伊藤 勇人 (白蓮会館)
3位 南 千尋 (理心館)
1年生男子の部
優勝 目黒 遼 (松島空手)
準優勝 齋藤 新汰 (理心館)
3位 田邉 快理 (理心館)
2年生男子の部
優勝 天城 嵩 (理心館)
準優勝 牛腸 駕稜 (理心館)
3位 物江 恭太朗 (五十嵐道場)
1・2年女子の部
優勝 斉藤 実千琉 (一成会)
準優勝 樺澤 美夢 (拳獅会)
3位 吉田 姫杏心 (理心館)
3年生男子27kg未満
優勝 高橋 昊正 (白蓮会館)
準優勝 渡辺 悠斗 (理心館)

3年生男子27kg以上
優勝 遠藤 麗司 (理心館)
準優勝 天井沢 祐志 (理心館)
3位 坂井 翔太 (理心館)
3・4年生女子の部
優勝 安達 衣乃莉 (白蓮会館)
準優勝 豊崎 姫衣沙 (五十嵐道場)
3位 大滝 心遥 (拳獅会)
4年生男子30kg未満
優勝 斉藤 愛斗 (白蓮会館)
準優勝 清野 雄大 (拳獅会)
3位 酒井 隼人 (真樹道場)
4年生男子30kg以上
優勝 松田 世羅 (白蓮会館)
準優勝 古賀 黎 (極真浜井派)
3位 高橋 健太郎 (白蓮会館)
5年生男子35kg未満
優勝 加藤 千尋 (理心館)
準優勝 川口 虎太郎 (白蓮会館)
3位 佐藤 一輝 (理心館)
5年生男子35kg以上
優勝 木村 憲太郎 (理心館)
準優勝 山田 希海 (真輝会)
3位 佐藤 春太 (神武館)
6年生男子40kg未満
優勝 吉田 大芽 (理心館)


6年生男子40kg以上
優勝 木村 広太郎 (理心館)
準優勝 川上 瑠聖 (理心館)
3位 山田 拓海 (真輝会)
5・6年生女子の部
優勝 黒田 梨々花 (白蓮会館)
準優勝 小林 由依 (一成会)
3位 岩淵 優花 (理心館)
中学生の部
優勝 天井沢 一志 (理心館)


シニアの部
優勝 吉田 圭一 (理心館)
準優勝 山口 昌也 (真輝会)
3位 藤澤 耕一 (一成会)
一般中級の部
優勝 長谷川 憲大 (真樹道場)




第12回新潟県空手拳法道選手権大 会

2015年12月6日(日) 新潟市北区豊栄総合体育館


幼児の部
優勝 目黒 遼 (松島空手)
準優勝 斉藤 新汰(理心館)
3位 曽我 悠羽 (常翔会)

1年生男子の部
優勝 牛腸 駕稜 (理心館)
準優勝 天城 嵩 (理心館)
3位 物江 恭太朗 (五十嵐道場)

1.2年生女子の部
優勝 豊崎 姫衣沙 (五十嵐道場)



2年生男子の部
優勝 遠藤 麗司 (理心館)
準優勝 天井沢 祐志 (理心館)
3位 庭野 吟 (理心館)

3.4年生女子の部
優勝 物江 凛 (五十嵐道場)



3年生男子27kg未満
優勝 近藤 春玖 (白蓮会館) 
準優勝 新井 飛羽 (新武会)
3位 南 惺斗 (理心館)

3年生男子27kg以上
優勝 伊藤 哲平 (拳獅会)
準優勝 松田 世羅 (白蓮会館)
3位 鈴木 友梧 (神武館)

4年生男子30kg未満
優勝 山田 希海 (真輝会)
準優勝 中野 湊太 (拳獅会)
3位 渡辺 青空 (拳獅会)

4年生男子30kg以上
優勝 今野 煌人 (神武館)
準優勝 木村 憲太郎 (理心館)
3位 諸橋 龍空 (拳獅会)

5年生男子35kg未満
優勝 今野 愛翔 (神武館)
準優勝 吉田 大芽 (理心館)


5年生男子35kg以上
優勝 木村 広太郎 (理心館)
準優勝 川上 瑠聖 (理心館)


6年生男子40kg未満
優勝 小林 潤世 (拳獅会)
準優勝 野崎 匠翔 (理心館)
3位 内田 晃宏 (真樹道場)

6年生男子40kg以上
優勝 樋浦 優 (理心館)
準優勝 アハマド 佐海 (理心館)
3位 佐野 太紀 (拳獅会)

5.6年生女子の部
優勝 岩淵 優花 (理心館)
準優勝 日下部 のどか (白蓮会館)
3位 吉田 咲嬉 (新武会)

中学生男子50kg未満
優勝 遠藤 龍斗 (白蓮会館)



中学生男子50kg以上
優勝 天井沢 一志 (理心館)



中学生女子の部
優勝 伊藤 梨莉果 (白蓮会館)
準優勝 河合 麻結子 (白蓮会館)


高校生男子の部
優勝 中村 嵩 (理心館)



一般初級の部
優勝 福島 広大 (白蓮会館)
準優勝 川口 拓也 (白蓮会館)
3位 小林 聡 (理心館)

一般中級の部
優勝 高橋 康太 (越道会)



シニアの部
優勝 藤澤 耕一 (一成会)
準優勝 小林 英司 (一成会)
3位 後藤 武夫 (白蓮会館)

一般上級70kg未満
優勝 本間 翔 (越道会)



一般上級70kg以上
優勝 宮下 圭介 (真樹道場)
準優勝 小田 永人 (一成会)




第11回新潟県空手拳法道選手権大 会

2014年11月30日(日) 新潟市北区豊栄総合体育館


幼児の部
優勝 牛腸 駕稜 (理心館) 
準優勝 天城 嵩 (理心館)
3位 伊藤 海 (白蓮会館)
3位 清野 龍也 (拳獅会)
1年生男子の部
優勝 斎藤 煌弥 (理心館)
準優勝 遠藤 麗司 (理心館)
3位 天井沢 祐志 (理心館)
3位 川瀬 翔大 (理心館)
2年生男子の部
優勝 佐藤 友騎 (拳獅会)
準優勝 高橋 勇太 (拳獅会)
3位 幸田 陽仁 (拳獅会)
3位 杉崎 大芽 (拳獅会)
3年生男子27kg未満
優勝 山田 希海 (真輝会)
準優勝 渡辺 青空 (拳獅会)
3位 川口 虎太郎 (白蓮会館)

3年生男子27kg以上
優勝 木村 憲太郎 (理心館)
準優勝 斎藤 快浬 (理心館)
3位 伏見 翔太 (拳獅会)
3位 堂谷 研心 (理心館)
4年生男子の部
優勝 木村 広太郎 (理心館)
準優勝 川上 瑠聖 (理心館)
3位 藤澤 佑太朗 (一成会)
3位 相田 日向 (五十嵐道場)
5年生男子35kg未満
優勝 野尻 虎太朗 (真輝会)
準優勝 小林 潤世 (拳獅会)
3位 内田 晃宏 (真樹道場)

5年生男子35kg以上
優勝 佐野 太紀 (拳獅会)
準優勝 高橋 怜士 (新武会)
3位 樋浦 優 (理心館)
3位 土田 颯太 (拳獅会)
6年生男子40kg未満
優勝 中野 凌太 (拳獅会)



6年生男子40kg以上
優勝 天井沢 一志 (理心館)



中学生男子50kg未満
優勝 遠藤 龍斗 (白蓮会館)



中学生男子50kg以上
優勝 中村 嵩 (理心館)
準優勝 仲川 将大 (拳獅会)


小学1・2年女子の部
優勝 小國 依乃莉 (白蓮会館)



小学3・4年女子の部
優勝 平野 明桃 (理心館)
準優勝 岩渕 優花 (理心館)
3位 田場川 沙恵 (五十嵐道場)

小学5・6年女子の部
優勝 川合 麻結子 (白蓮会館)
準優勝 仲川 美玖 (拳獅会)


中学生女子45kg未満
優勝 小林 世奈 (拳獅会)



中学生女子45kg以上
優勝 藤田 眞菜 (拳獅会)



高校生の部
優勝 三根山 祐真 (真樹道場)



一般初級の部
優勝 金田 耕哉 (白蓮会館)



一般中級の部
優勝 倉嶋 潤 (越道会)



シニアの部
優勝 吉田 圭一 (理心館)
準優勝 藤澤 耕一 (一成会)
3位 五十嵐 雄司 (越道会)

一般女子上級の部
優勝 山根 迪子 (白蓮会館)
準優勝 遠藤 瑞姫 (白蓮会館)


一般上級軽量級70kg未満
優勝 本多 弘樹 (白蓮会館)
準優勝 本田 翔 (越道会)
3位 山崎 貴弘 (上地流)

一般上級重量級70kg以上 優勝 日野 雅仁 (白蓮会館)
準優勝 目黒 拓斗 (真樹道場)




第10回新潟県空手拳法道選手権大 会

2013年11月17日(日) 新潟市北区豊栄総合体育館


幼児の部
優勝 坂井 翔太 (理心館)
準優勝 荒明 央葵 (五十嵐道場)
3位 笹崎 徠生 (拳獅会)
3位 豊崎 姫衣沙 (五十嵐道場)
小学1年生の部
優勝 伊藤 哲平 (拳獅会)
準優勝 幸田 陽仁 (拳獅会)
3位 阿部 真人 (理心館)
3位 高橋 勇太 (拳獅会)
小学1・2年生女子の部
優勝 源川 瑚之香 (常翔会)
準優勝 内山 和奏 (新武会)
3位 水上 いろは (常翔会)

小学2年生初級の部
優勝 木村 憲太郎 (理心館)
準優勝 山田 希海 (真輝会)
3位 佐藤 櫂 (拳獅会)

小学2年生上級の部
優勝 堂谷 研心 (理心館)
準優勝 野尻 虎次朗 (真輝会)
3位 伏見 翔太 (拳獅会)
3位 加藤 千尋 (理心館)
小学3年生の部
優勝 木村 広太郎 (理心館)
準優勝 川上 瑠聖 (理心館)
3位 小熊 楓也 (理心館)
3位 山田 拓海 (真輝会)
小学3・4年生女子の部
優勝 目黒 紗羅 (真樹道場)
準優勝 平野 明桃 (理心館)
3位 渡辺 菜々花 (拳獅会)

小学4年生中級の部
優勝 下條 真虎 (理心館)
準優勝 村木 柊 (拳獅会)
3位 羽賀 快人 (真樹道場)

小学4年生上級の部
優勝 アハマド 佐海 (理心館)
準優勝 海津 俊弥 (真樹道場)
3位 木村 健 (理心館)
3位 樋浦 優 (理心館)
小学5年生の部
優勝 小林 秀斗 (理心館)
準優勝 天井沢 一志 (理心館)
3位 中野 凌太 (拳獅会)

小学5・6年生女子の部
優勝 本間 亜子 (理心館)
準優勝 内田 小百合 (真樹道場)


小学6年生の部
優勝 井越 柊 (理心館)
準優勝 杉崎 広青 (拳獅会)
3位 川村 浩輝 (理心館)
3位 田村 祐大 (新武会)
中学生女子の部
優勝 野尻 美桜 (真輝会)



高校生の部
優勝 目黒 拓斗 (真樹道場)
準優勝 三根山 祐真 (真樹道場)


シニアの部
優勝 青木 隆 (越道会)



一般中級の部
優勝 高橋 康太 (越道会)



一般上級の部
優勝 坂田 貴弘 (真樹道場)





第9 回新潟県空手拳法道選手権大会

2012年12月2日(日) 新潟市 北区豊栄総合体育館


幼児の部
優勝 小畑 和香 (武真会)
準優勝 荒明 央葵 (五十嵐道場)
3位 阿倍 真人 (理心館)

小学1年生の部
優勝 野尻 虎次郎 (真輝会)
準優勝 平野 冬真 (五十嵐道場)
3位 山崎 蒼空 (理心館)
3位 渡辺 青空 (拳獅会)
小学2年生の部
優勝 川上 瑠聖 (理心館)
準優勝 一之瀬 和 (蒼空会)
3位 木村 広太郎 (理心館)

小学2・3年生女子の部
優勝 渡辺 菜々花 (拳獅会)
準優勝 高野 冴杷 (常翔会)
3位 平野 明桃 (理心館)

小学3年生初級の部
優勝 斉藤 瑠那 (理心館)
準優勝 野崎 匠翔 (理心館)
3位 山口 晃生 (大浦道場)

小学3年生中級の部
優勝 小畑 清春 (武真会)
準優勝 アハマド 佐海 (理心館)
3位 堂谷 快雄 (理心館)
3位 小林 潤世 (拳獅会)
小学4年生の部
優勝 蓑田 翔 (理心館)
準優勝 西條 勇咲 (修武館)
3位 渡部 壮流 (五十嵐道場)

小学5年生の部
優勝 小畑 詩音 (武真会)
準優勝 アハマド 佐晴 (理心館)
3位 井越 柊 (理心館)

小学6年生初級の部
優勝 川上 瑠衣 (理心館)
準優勝 馬場 一彰 (理心館)
3位 伊藤 成 (理心館)

小学6年生上級の部
優勝 大高 大周 (至真会)
準優勝 中村 旺河 (理心館)
3位 小林 勇貴 (理心館)

小学5・6年生女子の部
優勝 中村 朱李 (真輝会)
準優勝 松平 櫻 (真輝会)
3位 本間 亜子 (理心館)

中学生男子の部
優勝 中村 太河 (理心館)
準優勝 中村 嵩 (理心館)
3位 三根山 祐真 (真樹道場)

中学生女子の部
優勝 野尻 美桜 (真輝会)
準優勝 藤田 眞菜 (拳獅会)


高校生の部
優勝 宮 一晴 (越道会)
準優勝 山田 侑矢 (越道会)
3位 目黒 拓斗 (真樹道場)

一般初級・中級の部
優勝 木村 康彦 (理心館)
準優勝 板倉 啓 (真樹道場)
3位 遠藤 康太 (真樹道場)

シニアの部
優勝 遠藤 淳一 (至真会)



一般上級の部
優勝 井口 典志 (白蓮会館)
準優勝 青木 栄樹 (修武館)
3位 吉江 一平 (白蓮会館)
4位 相馬 淳司 (真輝会)


第8 回新潟県空手拳法道選手権大会

2011年12月11日(日) 新潟県豊栄地区公民館2F大ホール


幼児の部 優勝 野尻 虎次郎 (真輝会) 準優勝 伊藤  恋 (五十嵐道場) 3位 渡辺 青空 (拳獅会) 3位 堂谷 研心 (理心館) 
小学1年生の部 優勝 山田 拓海 (真輝会) 準優勝 小林  慶志 (理心館) 3位 一之瀬 和 (蒼空会)
小学2年生男子初級の部 優勝 木村 健 (理心館) 準優勝 小畑  清春 (武眞会) 3位 加藤 大智 (五十嵐道場)
小学2年生男子上級の部 優勝 樋浦 優 (理心館) 準優勝 アハマ ド 佐海 (理心館) 3位 佐野 太紀 (拳獅会)   
小学2年生女子の部 優勝 荒明 真 汐 (五十嵐道場)  準優勝 伊藤  凜 (五十嵐道場)
 
小学3年生男子初級の部
優勝 渡部 壮流 (五十嵐道場) 準優勝  関川 千尋 (越道会)  3位 長谷川 太陽 (吉田道場)   
小学3年生男子上級の部 優勝 小林 秀 斗 (理心館) 準優勝 山田  飛翔 (拳獅会) 3位 鈴木 歩 (五十嵐道場)
小学3年生女子の部 優勝 仲川 美 玖 (拳獅会) 準優勝 渡辺  稲乃花 (拳獅会)

小学4年生男子の部 優勝 アハマド  佐晴 (理心館) 準優勝 小畑  詩音 (武眞会) 3位 井越 柊 (理心館)
小学4年生女子の部 優勝 本間 亜 子 (理心館)


小学5年生男子初級の部 優勝 川上 瑠 依 (理心館) 準優勝  長谷川 洸心 (拳心館)     
小学5年生男子上級の部
優勝 中村 旺 河 (理心館) 準優勝 山田  凱翔 (拳獅会) 3位 仲川 将大 (拳獅会)  
小学5年生女子の部
優勝 松平 櫻 (真輝会) 準優勝 小林  世奈 (拳獅会) 3位 中村 朱李 (真輝会)  
小学6年生男子初級の部
優勝 川崎 寛 太郎 (理心館)      
小学6年生男子上級の部
優勝 鈴木 晃 一 (五十嵐道場) 準優勝 中村  嵩 (理心館) 3位 久保田 琉瑚 (普門会館)
小学6年生女子の部
優勝 藤田 真 菜 (拳獅会)      
中学生男子の部
優勝 馬場 那 己 (拳獅会) 準優勝  三根山 祐真 (真樹道場)  3位 市崎 凌太 (蒼空会)   
中学生女子の部
優勝 橋本 雅 (理心館)



一般男子初級の部
優勝 木村 康彦 (理心館)
準優勝 笠原 拓也 (真樹道場)
3位 畑中 浩太 (越道会)

一般男子中級の部
優勝 山崎 久義 (越道会)
準優勝 佐藤 智一 (理心館)


一般男子上級の部
優勝 国井 英樹 (修武館)
準優勝 野口 友春 (理心館)
3位 池田 高廣 (越道会)
4位 佐藤 真弘 (理心館)


第7回新潟県空手拳法道選手権大会

2010年12月12日 新潟市豊栄地区公民館

幼児の部 優勝 秋田竜之 介 (五十嵐道場) 準優勝 堂谷研 心 (理心館) 3位 小林慶志 (理心館)  
小学1年の部 優勝 土田颯太  (拳獅会) 準優勝 アハマ ド佐海 (理心館) 3位 下條真虎 (理心館) 3位 佐野太紀 (拳獅会)
小学2年男の部 優勝 山田飛翔 (拳獅会) 準優勝 鈴木歩 (五十嵐道場) 3位 蓑田翔 (理心館) 3位 小泉偉吹 (真輝会)
小学2年女の部 優勝 秋田梨沙 (五十嵐道場) 準優勝 仲川美 玖 (拳獅会)    
小学3年男の部 優勝 熊倉拓弥 (拳獅会)  準優勝 藁谷日 向 (五十嵐道場) 3位 アハマド佐晴 (理心館)  
小学3年女の部 優勝 本倉妃那 子 (五十嵐道場)      
小学4年男の部 優勝 仲川将大 (拳獅会) 準優勝 山田凱 翔 (拳獅会) 3位 高頭京生 (拳心館) 3位 中村旺河 (理心館)
小学4年女の部 優勝 秋田梨織 (五十嵐道場) 準優勝 松平櫻 (真輝会) 3位 山口美優 (真輝会) 3位 中村朱李 (真輝会)
小学5年の部 優勝 中村嵩 (理心館) 準優勝 佐藤真 紀 (理心館) 3位 青木翼 (蒼空会) 3位 渡辺佑哉 (五十嵐道場)
小学6年男の部 優勝 本間樹 (理心館) 準優勝 中村仁 哉 (真輝会) 3位 中村八雲 (拳心館) 3位 鈴木皓成 (五十嵐道場)
小学6年女の部 優勝 荒明美有 (五十嵐道場)      
中学生軽量の部 優勝 深谷拓巳 (理心館) 準優勝 馬場那 己 (拳獅会) 3位 荒明大貴 (五十嵐道場)  
中学生重量の部 優勝 里村旺彦 (錬心館) 準優勝 西田龍 優 (真樹道場) 3位 鈴木航 (理心館)  
一般女子の部 優勝 五十嵐芽 衣 (錬心館)      
一般初級の部 優勝 三澤健一  (理心館) 準優勝 相馬淳 司 (真輝会) 3位 佐藤智一 (理心館)  4位 星山勝志 (フリー)
一般中級の部 優勝 宮下圭介  (真樹道場)      
一般上級の部 優勝 坂田貴弘  (真樹道場)      

 

第6回新潟県空手拳法道選手権大会

2009年12月13日 新潟市豊栄地区公民館

団体戦 優勝 拳獅会チーム 1年 山田飛翔 2年 大澤成翔 3年 仲川将大 4年 山田凱翔 5年 大澤賢夢

 

幼児の部 優勝 土田颯太 (拳獅会) 準優勝 佐野太 紀 (拳獅会) 3位 栗原柊樹 (希道塾) 3位 岩本竜大 (真輝会)
小学1年の部 優勝 小林秀斗  (理心館) 準優勝 中島大 樹 (理心館)    
小学2年男の部 優勝 熊倉拓哉 (拳獅会) 準優勝 栗原康 輔 (希道塾) 3位 大澤成翔 (拳獅会)  
小学2年女の部 優勝 内藤愛華 (希道塾) 準優勝 河原廉 (希道塾) 3位 本間亜子 (理心館)  
小学3年男の部 優勝 山田凱翔 (拳獅会)  準優勝 仲川将 大 (拳獅会) 3位 高頭京生 (拳心館) 3位 伊藤仁太 (拳心館)
小学3年女の部 優勝 松平櫻 (真輝会) 準優勝 中村朱 季 (真輝会)    
小学4年の部 優勝 佐藤真紀 (理心館) 準優勝 中村嵩 (理心館)    
小学5年中級の部 優勝 兼子洋輔 (五十嵐道場) 準優勝 河上丈 士 (拳心館) 3位 本間樹 (理心館)  
小学5年上級の部 優勝 高頭昇也 (拳心館) 準優勝 田辺稜 汰 (希道塾) 3位 石川文尋 (希道塾) 3位 大澤賢夢 (拳獅会)
小学5年女の部 優勝 橋本雅 (理心館) 準優勝 小林優 佳 (理心館)    
小学6年男の部 優勝 大嶺輝 (理心館) 準優勝 中村瞭 介 (理心館) 3位 佐藤裕也 (理心館) 3位 三根山裕真 (真樹道場)
小学6年女の部 優勝 本間里穂 (希道塾)      
中学生男の部 優勝 西田龍優 (真樹道場) 準優勝 小林秀 太 (理心館)    
中学生女の部 優勝 石川真江 (希道塾) 準優勝 遠藤優 衣 (非公開)    
一般の部 優勝 倉光信輔  (真樹道場) 準優勝 倉島潤  (越道会) 3位 居城裕 (理心館)  

 

第5回新潟県空手拳法道選手権大会

2008年11月24日 新潟市豊栄地区公民館

型の部(太極) 優勝 伊南瑠音  (新武会) 準優勝 神田幹 貴 (新武会)  3位 本間匠 (理心館)  
型の部(平安) 優勝 中村春花 (理心館) 準優勝 早川佳 輝 (極真会三条) 3位 高橋悠太郎 (極真会新潟)  
幼児の部 優勝 芳賀歩 (非公開) 準優勝 小嵜太 陽 (非公開) 3位 小林秀斗 (理心館)  
小学1年の部 優勝 小山瑠太  (新武会) 準優勝 宮沢大 地 (理心館) 3位 中村風香 (理心館) 3位 松永萌々花 (理心館)
小学2年の部 優勝 里村素実 (練心館) 準優勝 深谷碧 大 (理心館) 3位 中村旺河 (理心館)  
小学2年女の部 優勝 橋本桜 (理心館) 準優勝 松平櫻 (真輝会) 3位 高橋寿乃 (極真会新潟)  
小学3年の部 優勝 栗原絃 (理心館)  準優勝 鈴木晃 一 (非公開) 3位 佐藤真紀 (理心館)  
小学4年の部 優勝 中村仁哉  (真輝会) 準優勝 小林敏 樹 (理心館) 3位 佐藤冬威 (極真会柏崎) 3位 藍原和哉 (練心館)
小学4年女の部 優勝 荒明美有 (非公開) 準優勝 小林優 花 (理心館) 3位 橋本雅 (理心館)  
小学5年の部 優勝 小嵜海陸 (非公開) 準優勝 荒明大 貴 (非公開) 3位 大嶺輝 (理心館) 3位 中村春花 (理心館)
小学6年の部 優勝 目黒拓斗 (真樹道場) 準優勝 深谷拓 巳 (理心館) 3位 高橋明彦 (真樹道場)  
中学生男の部 優勝 佐藤真弘 (理心館) 準優勝 並木捷 聡 (極真会六日町) 3位 今野翔太 (非公開)  
中学生女の部 優勝 遠藤優衣 (極真会白根) 準優勝 五十嵐 芽衣 (練心館) 3位 高橋紗織 (真樹道場)  
一般初級の部 優勝 宮下圭介 (真樹道場) 準優勝 倉島潤  (越道会) 3位 白坂慎一 (越道会)  
一般中級の部 優勝 中條正志 (越道会)      
一般上級の部 優勝 野口詠一 (理心館) 準優勝 常木宏 紀 (理心館) 3位 曽我勇二郎 (勇道館)  

 

第4回新潟県空手拳法道選手権大会

2007年12月9日 新潟市豊栄地区公民館

型の部(太極) 優勝 伊南瑠音 (新武会) 準優勝 中江大 樹(理心館)  3位 清野順大(理心館)  
型の部(平安) 優勝 中村春花 (理心館)      
幼児の部 優勝 小山瑠太 (新武会) 準優勝 松永萌 マ花(理心館) 3位 本間亜子(理心館)  
小学1年の部 優勝 芳賀国史 (非公開) 準優勝 浦沢千 夏(理心館) 3位 岡田昌真(極真会) 3位 岩橋由衣(理心館)
小学2年の部 優勝 佐藤真紀 (理心館) 準優勝 中村崇  (理心館) 3位 福島諒大(上地流) 3位 栗原絃(理心館)
小学3年男子の部 優勝 芳賀皓成 (非公開) 準優勝 鈴木雄 大(真輝会) 3位 中村仁哉(真輝会) 3位 丸山朋哉(真樹道場)
  ベスト8 清野順大(理心館) ベスト8 櫻井祐樹(真樹道場) ベスト8 諸橋翔太(拳心館) ベスト8 天谷亮太(真樹道場)
小学3年女子の部 優勝 荒明美有 (非公開)  準優勝 中村凪 沙(真輝会) 3位 橋本雅(理心館)  
小学4年の部 優勝 小嵜 海 陸(非公開) 準優勝 中村春 花(理心館) 3位 荒明大貴(非公開) 3位 岩橋彩香(理心館)
小学5年の部 優勝 鈴木 航 (理心館) 準優勝 柄澤梨 紗(理心館) 3位 里村和彦(練心館) 3位 深谷拓巳(理心館)
小学6年の部 優勝 伊南巧音 (新武会) 準優勝 畑中浩 太(越道会) 3位 渡辺祐太(真輝会) 3位 今野翔太(非公開)
中学生男子の部 優勝 小嵜楓太 (非公開)      
中学生女子の部 優勝 荒明里奈 (非公開) 準優勝 遠藤優 衣(極真会) 3位 佐藤弘弥(極真会)  
シニアの部 優勝 中村広樹 (理心館) 準優勝 渡辺倫 明(真輝会)    
一般中級の部 優勝 井上元紀 (真樹道場) 準優勝 佐藤順 一(新武会) 3位 浦沢秀一(理心館)  
一般上級の部 優勝 西奈美裕 輔(真輝会) 準優勝 常木宏 紀(理心館)    

 

第3回新潟県空手拳法道選手権大会 

2006年12月24日 新潟市豊栄地区公民館

型の部(太極) 優勝 吉岡拓海 (新武会) 準優勝 清野順 大(理心館) 3位 佐藤秀興(越道会) 3位 頓所葉月(理心館)
型の部(平安) 優勝 小出健太 郎(新武会) 準優勝 中村春 花(理心館) 3位 早川佳輝(極真会) 3位 武田芹奈(理心館)
幼児の部 優勝 建石優 (希道塾) 準優勝 鶴木亜 月紗(理心館) 3位 深谷碧大(理心館) 3位 小柳梓紗(理心館)
小学1年の部 優勝 小柳茉衣 (理心館) 準優勝 八幡恭 輔(真輝会) 3位 中村凪沙(真輝会) 3位 井畑吾郎(真輝会)
小学2年の部 優勝 中村仁哉 (真輝会) 準優勝 鶴木惇 花(理心館) 3位 本間里穂(希道塾) 3位 吉岡健太(真輝会)
小学3年の部(初) 優勝 土田瑞己 (理心館)      
小学3年の部(中) 優勝 大嶺輝 (理心館) 準優勝 中村瞭 介(理心館) 3位 中村春花(理心館) 3位 目黒勇樹(真樹道)
小学4年の部 優勝 柄澤梨紗 (理心館) 準優勝 土田修 史(新関空) 3位 深谷拓巳(理心館) 3位 里村和彦(練心館)
小学5年の部(初) 優勝 斉藤勇 (理心館) 準優勝 西山広 造(理心館) 3位 五十嵐芽衣(練心館) 3位 小柳俊和(理心館)
小学5年の部(中) 優勝 西田龍優 (真樹道) 準優勝 橋本翼 (理心館) 3位 建石浩希(希道塾) 3位 渡辺駿太(練心館)
小学6年の部 優勝 山口誠 (真樹道) 準優勝 山田彪 流(真樹道) 3位 大川原由然(真輝会) 3位 池田航太(新関空)
中学生男子の部 優勝 佐藤真弘 (理心館) 準優勝 柄澤槙 悟(理心館)    
レディースの部 優勝 池田由貴 恵(越道会)      
シニアの部 優勝 加藤政樹 (希道塾)      
一般の部(初) 優勝 菅原昌史 (練心館) 準優勝 池田隆 裕(越道会) 3位 小柳隆(理心館) 4位 居城裕(理心館)
一般の部(中) 優勝 常木宏紀 (理心館) 準優勝 西奈美 裕輔(真輝会) 3位 青柳佳(越道会)  

 

 

  第2回新潟県空手拳法道選手権大会 

2005年12月11日 新潟市豊栄地区公民館

型の部(初級) 優勝 大嶺あか ね(理心館) 準優勝 川口貴 之(理心館) 3位 斉藤洸(理心館) 3位 五十嵐 幸成(新関空)
型の部(中級) 優勝 武田芹奈 (理心館) 準優勝 中村春 花(理心館) 3位 丸山友太(理心館) 3位 大嶺かすみ(理心館)
幼児の部 優勝 浦沢千夏 (理心館) 準優勝 橋本桜 (理心館)    
小学1年の部 優勝 鶴木惇花 (理心館) 準優勝 小林優 佳(理心館) 3位 小柳萌風(理心館) 3位 八幡輝(真輝会)
小学2年の部(初) 優勝 岩橋彩香 (理心館) 準優勝 斉藤洸 (理心館)  3位 権平朋也(新関空)  
小学2年の部(中) 優勝 大嶺輝 (理心館) 準優勝 鈴木風 香(理心館) 3位 八幡利照(真輝会) 3位 野澤良太(真輝会)
小学3年の部 優勝 渡辺瞭哉 (理心館) 準優勝 柄澤梨 紗(理心館) 3位 目黒拓斗(真樹道) 3位 土田修史(新関空)
小学4年の部(初) 優勝 松澤創 (真樹道) 準優勝 須藤百 音(練心館) 3位 斉藤勇(理心館) 3位 相馬玲子(練心館)
小学4年の部(中) 優勝 西田龍優 (真樹道) 準優勝 橋本翼 (理心館) 3位 佐藤直美(練心館) 3位 武田友也(理心館)
小学5年の部 優勝 池田彩夏 (理心館) 準優勝 山口誠 (真樹道) 3位 早川海生(真樹道) 3位 小林秀太(理心館)
小学6年の部 優勝 柄澤槙悟 (理心館) 準優勝 佐藤真 弘(理心館) 3位 権平克実(新関空) 3位 田村雄大(理心館)
中学生男子の部 優勝 丸山友太 (理心館) 準優勝 服部良 聖(越道会)    
中学生女子の部 優勝 大嶺かす み(理心館)      
シニアの部 優勝 肥田野尚 之(越道会)      
一般の部(初) 優勝 青柳佳 (越道会) 準優勝 浦沢秀 一(理心館) 3位 遠藤善弘(越道会) 3位 天野孝志朗(越道会)
一般の部(中) 優勝 野口友春 (理心館) 準優勝 土田政 行(越道会) 3位 本間智一(越道会)  

 

 

第1回新潟県空手拳法道選手権大会 

2003年8月3日 新潟市豊栄総合体育館

幼児の部 優勝 青木滉実 (士衛塾) 準優勝 豊島芽 依奈(士衛塾) 3位 阿部航平(士衛塾) 3位 井村彩香(士衛塾)
小学1年の部(心) 優勝 稲村公将 (士衛塾) 準優勝 小出拓 郎(士衛塾) 3位 川内大成(理心館) 3位 景山晃紀(士衛塾)
小学1年の部(初) 優勝 五十嵐純 希(士衛塾) 準優勝 乙川瞭 真(士衛塾) 3位 田辺悟(士衛塾)  
小学1年女の部(心) 優勝 鈴木風香 (理心館) 準優勝 小林水 輝(理心館)    
小学1年女の部(初) 優勝 高田真莉 愛(士衛塾)      
小学2年の部(心) 優勝 土橋耕太 (士衛塾) 準優勝 橋本翼 (理心館) 3位 伊藤亮(越道会) 3位 山田直樹(越道会)
小学2年の部(初) 優勝 小寺一平 (士衛塾) 準優勝 松澤創 (真樹道) 3位 新堀亮(新関空) 3位 田辺亮太(士衛塾)
小学2年女の部(初) 優勝 渡辺杏華 (士衛塾) 準優勝 本間佳 奈子(士衛塾)    
小学2年女の部(中) 優勝 南久美子 (士衛塾) 準優勝 難波春 花(士衛塾)    
小学3年の部(心) 優勝 小林秀太 (理心館) 準優勝 坂井研 太(士衛塾) 3位 新貝健将(理心館)  
小学3年の部(初) 優勝 飯田叶希 也(士衛塾) 準優勝 登坂研 太(士衛塾) 3位 安藤純(士衛塾) 3位 宮田亮(士衛塾)
小学3年の部(中) 優勝 山田亮 (士衛塾)      
小学4年の部(心) 優勝 田村雄大 (理心館) 準優勝 斉藤琢 哉(士衛塾)    
小学4年の部(初) 優勝 小出翔平 (士衛塾) 準優勝 難波亮 太郎(士衛塾) 3位 佐藤真弘(理心館) 3位 佐藤大海(理心館)
小学4年の部(中) 優勝 南優照 (士衛塾) 準優勝 勝又直 人(士衛塾) 3位 西郡拓哉(士衛塾) 3位 高田裕真(士衛塾)
小学4年女の部(初) 優勝 五十嵐朱 里(士衛塾) 準優勝 土橋春 香(士衛塾) 3位 塩谷夏希(練心館) 3位 池田彩香(理心館)
小学5年女の部(初) 優勝 登坂友紀 (士衛塾)      
小学5年の部(初) 優勝 坂井喜久 蔵(士衛塾) 準優勝 田辺淳 (士衛塾) 3位 山本聖大(練心館)  
小学5年の部(中) 優勝 池田一茂 (理心館) 準優勝 石山輝 (士衛塾) 3位 土田孝樹(新関空)  
小学5年の部(上) 優勝 結城天明 (士衛塾) 準優勝 結城海 人(士衛塾)    
小学6年の部(初) 優勝 菊池勇気 (練心館) 準優勝 山田一 輝(越道会)    
小学6年の部(上) 優勝 難波裕貴 (士衛塾) 準優勝 斉藤大 輝(新武会)    
小学6年女の部(中) 優勝 塩谷知美 (練心館)      
中学男子の部(初) 優勝 中野大輝 (新武会) 準優勝 近藤亮 平(新武会)    
中学男子の部(中) 優勝 山田真也 (練心館) 準優勝 斉藤友 志(練心館) 3位 緑川雄也(士衛塾) 3位 坂田貴弘(真樹道)
中学男子の部(上) 優勝 桑原岳斗 (練心館)      
中学女子の部(中) 優勝 坂田安規 (理心館) 準優勝 野口明 香(理心館)    
中学女子の部(上) 優勝 古俣めぐ み(新武会) 準優勝 斉藤志 穂(新武会)    

 

戻 る